Organi Collegiali

Consiglio d’Istituto

COMPITI

Il Consiglio di Istituto elabora e adotta gli indirizzi generali e determina le forme di autofinanziamento della scuola; delibera il bilancio preventivo e il conto consuntivo; stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico. Spetta al Consiglio l’adozione del regolamento interno dell’Istiuto, l’acquisto, il rinnovo e la conservazione di tutti i beni necessari alla vita della scuola, la decisione in merito alla partecipazione dell’Istituto ad attività culturali, sportive e ricreative, nonchè allo svolgimento di iniziative assistenziali.
Adotta il PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA elaborato dal Collegio Docenti ed esprime parere sull’andamento generale, didattico e amministrativo ed asercita le competenze im materia di uso delle attrezzature e degli edifici scolastici.

Elenco membri del Consiglio d’Istituto

Rappresentanti  GENITORIRappresentanti Personale DOCENTERappresentanti Personale A.T.A
CAPRIATI MIRKOGIOFFRE’ RAFFAELLAFASANA MONICA
CAMPONOVO PATRIZIATHERMES CHIARANICARETTA NORINA
CASARTELLI RAFFAELLAROMANO ELENA
PORRO ILARIALOMBARDI NICOLETTA
PECOVELA ALANPADOVANI SILVIA
PUGLISI LAURADICATI LUCIA
ACIERNO ROSSANABIANCHI EMILIA
VERGA MAUROFERRARO ANTONELLA

Giunta Esecutiva

COMPITI

La Giunta esecutiva prepara i lavori del Consiglio di Istituto, fermo restando il diritto di iniziativa del Consiglio stesso, e cura l’esecuzione delle relative delibere. Come previsto dal Decreto Interministeriale n. 44 del 1 febbraio 2001, art 2, comma 3, entro il 31 ottobre ha il compito di proporre al Consiglio il programma delle attività finanziarie della Istituzione scolastica, accompagnato da un’apposita relazione e dal parere di regolarità contabile del Collegio dei revisori.

COMPONENTI DELLA GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente ScolasticoCALLIPO MARIA TERESA
Direttore Serv. Generali Amm.viMANCINELLI CARMELA
Rappresentanti GenitoriCAMPONOVO PATRIZIA
Rappresentanti GenitoriPUGLISI LAURA
Rappresentanti DocentiBIANCHI EMILIA
Rappresentante A.T.AFASANA MONICA

Consigli di classe Scuola Secondaria di I Grado

Cernobbio

I AII AIII A
BINI CHIARADONEGANA DEBORAHPAVESI ALESSIA
DOSSAN PATRIZIAFASANA SILVIAPOZZI ANDREA
MATOSO RUBINABERNASCONI MASCIARIVA ALESSANDRA
FAZIO DANIELAFASANA VERACADEDDU PATRIZIA
I BII BIII B
COLONNA MARZIACASARTELLI CHIARABIANCHI CLAUDIO
DOTTI MARIOROMANENCO MARIANOSEDA GIOVANNA
AMAROTTI ELISAJONASON GUNILLACOMPARE STEFANIA
BONARDI ELISACOLONNA MARZIA
I CII CIII C
MARTELLO MONICANAPOLI ELISABETTACASSINA VIVIANA
RONCORONI SIMONAPANNITTI LUISATARANTOLA AMALIA
GREGGIO ALESSANDRAPIRO MARIAADAMO DAVIDE
DOS SANTOS PAULA MARIA
I DII DIII D
ALBERTINI VERONICAPIZZOTTI MARTAPEVERELLI ROSSANA
BIANCHI SARAROVATI KATIAROEHE GEORGIA
DI MATTEO GABRIELEMARTUCCI ELENA

Maslianico

I AII AIII A
PELLEGRI MAUROPORRO ILARIACARROZZA FRANCESCO
KOTZIA ANNAPUGLISI LAURACAPRIATI MIRKO
BEGNARDI CINZIA
VALENTINI ELEONORA
III B
LORENZI LORENA
POLETTI ALESSANDRA
MOLINARO MARIAELISA

Consigli di interclasse Scuola Primaria

S.P. CERNOBBIO CAPOLUOGO
1AFRIGERIO VIOLA
2ANAPOLITANO SERGIO
3AGIROTTI SAMANTA
3BSCANTAMBURLO MONIA
4AMATOSO RUBINA
5ACARMINATI IRENE
5BD’ORAZIO ELEONORA
S.P. CAMPO SOLARE
1 APIATTI FRANCESCA
2 ADI NON MARTINA
2 BSANGIOVANNI BARBARA
3 ARUSSOTTO MARIA RITA
4 ABONOMI RITA
4 BCASSINA VIVIANA
5 ATETTAMANTI ANNA
S.P. MASLIANICO
1AMOSCHETTI CHIARA
1 BFAVERIO ELISA
2ATETTAMANTI SARA
2BDONDI FRANCESCA
3ABEGNARDI GLORIA
3BGALESSI VILLA TATIANA
4ACECCO STEFANIA
4BCARDANI CHIARA
5APUGLISI LAURA
S.P.LAGLIO
1-2 APAGANI SILVIA
3-4 ABELLATI FLAVIA
5ASPATARO FRANCESCA
S.P. MOLTRASIO
1-2 APIZZOTTI CRISTINA
3APIRO MARIA
4AONGARO GIADA
5ADONEGANA DEBORAH

Consigli di intersezione Scuola dell’Infanzia

Comitato di valutazione dei docenti

Ultimo aggiornamento

5 Dicembre 2020, 00:25